BIM ЦЕНТР

Previous slide
Next slide

В Липецкой области прошла конференция «Строительный навигатор: курс на цифровизацию»

В стратегической сессии приняли участие заместитель губернатора Липецкой области Роман Петрухин, президент НОТИМ Михаил Викторов, заместитель директора Департамента цифрового развития Минстроя России Инга Яценко, советник Министра строительства и ЖКХ России, заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства города Москвы Елена Звонарева, первый заместитель начальника регионального управления строительства и архитектуры Алевтина Фирсова, представители Главгосэкспертизы и IT-компаний.

Открывая конференцию, заместитель губернатора Липецкой области Роман Петрухин сообщил, что область большое внимание уделяет переходу на технологии информационного моделирования: 
 
«Мы понимаем, какие преимущества это дает на примере отраслей, где «цифра» уже внедрена – от Госуслуг до банков. Цифровизация – это наведение порядка и систематизация процессов в стройке. Вчера мною завизировано Постановление Правительства Липецкой области, для перевода исполнительной документации исключительно в электронный вид, без дублирования на бумажном носителе. Т.е. постепенно мы должны охватить все этапы жизненного цикла объекта капитального строительства».

Президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что переход к «цифре» в стройке идет в России очень активно: выстраивается цифровая вертикаль, настраиваются ГИСОГД и ИСУП, появляются новые программы и кейсы. В этих условиях обмен опытом, разъяснения Минстроя России являются необходимым условием для дальнейшей успешной цифровизации регионов, включая переход на ТИМ для всех застройщиков с 1 июля 2024 года.

Он подчеркнул, что НОТИМ уделяет особое внимание работе с российскими разработчиками и информированию регионов о существующем отечественном ПО. Также востребована информация о компаниях-интеграторах, способных настроить весь цифровой цикл для заказчиков и застройщиков. Рекомендовать такие компании и обеспечить их выезд в регионы НОТИМ готов по запросу субъектов.  

«Еще одна фундаментальная задача организации – обеспечение обратной связи профсообщества и ведомств, принимающих решения по цифровой настройке отрасли. Мы проводим опросы через наш Телеграм-канал, они дают объективную картину в настоящем времени по эффектам вводимых документов и решений, влияющих на цифровизацию. Все эти данные доносятся до министерства», — президент НОТИМ.

Заместитель директора Департамента цифрового развития Минстроя России Инга Яценко подтвердила практическую эффективность выстроенной работы:
 
«Мы действительно нуждаемся в обратной связи, анализируем информацию, которую агрегирует НОТИМ, и многие решения принимаются с учетом этих ценных данных». Она представила в своем докладе комплекс мер по переходу к системе управления инвестиционно-строительным циклом на основе единой цифровой вертикали и применении сквозных технологий. «В 2021 году были разработаны и утверждены стратегические направления цифровой трансформации строительной отрасли, в них заложена логика цифровых вертикалей. Это градостроительная политика, цифровые вертикали экспертиз и стройнадзора, клиниоцентричность и вертикаль эксплуатации, а также важнейшая, компенсационная для среднего звена управления — госзаказчиков непосредственно. Наш самый главный инструмент ГИСОГД. Интеграция региональных градостроительных информационных систем с ГИСОГД РФ позволит консолидировать данные об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. Это позволит сформировать достоверную информационно-аналитическую вертикаль с оперативными данными для принятия управленческих решений на всех уровнях. Липецкая область в этом отношении находится на высоком уровне готовности: уже в тестовой средt передает данные и подключается к ГИСОГД РФ. Высокий процент контрактов, получивших положительное заключение экспертизы на проектную документацию, выполнены с использованием ТИМ, — пояснила она.

Представитель Минстроя России отдельно остановилась на вопросе учета объектов капитального строительства в разных информационных системах, присвоении уникального номера, актуального для всех систем.  По ее словам, работа над решением этой задачи идет очень активно.

О формировании цифровой вертикали строительной отрасли в регионах рассказала Елена Звонарева, советник Министра строительства и ЖКХ России, заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства города Москвы. 
 
«Призываю к диалогу и общению — это сильная мотивация на пути цифровизации. Минстрой и Центр компетенций готовы поддерживать регионы, проводить стратегические сессии, разъяснять, помогать и наращивать компетенции на местах. Главное — запрос и желание регионов».

Первый заместитель начальника регионального управления строительства и архитектуры Алевтина Фирсова рассказала, что переход Липецкой области на цифровизацию начался с Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) в 2020 году. Важным функционалом системы является возможность предоставления онлайн 15 видов государственных и муниципальных услуг в сфере строительства. Также Алевтина Фирсова отметила, что с 1 января 2022 года формирование информационной модели является обязательным. С этого момента в Липецкой области уже заключен 131 контракт на проектирование и строительство объектов государственного и муниципального заказа с ТИМ. К примеру, с применением ТИМ в областном центре будут возведены поликлиника и две школы. 
 
«Сейчас внедрение ТИМ в регионе, по данным Минстроя России, составляет 98%. Следующим этапом цифровой вертикали строительной отрасли для региона станет работа информационной системы управления проектами (ИСУП), которая позволяет консолидировать и обрабатывать информацию о ходе реализации строительного проекта, а также предоставлять ее с учетом различного уровня доступа пользователей. Работа по созданию системы уже активно ведется», – отметила Алевтина Фирсова.

Руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрий Никитин напомнил в своем выступлении, что с 1 августа 2023 года предоставление на экспертизу сметной документации и раздела № 1 проектной документации («Пояснительная записка») станет возможным только в формате XML. Также обсудили состояние и перспективы цифровой трансформации в сфере проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. 
 
«Сегодня наше Учреждение все услуги оказывает в электронном виде. Реализован проект единой цифровой платформы, обеспечивающий автоматизацию и цифровизацию производственных задач всех государственных региональных экспертных организаций. Данная система уже обеспечивает прозрачное взаимодействие всех представителей строительной отрасли, повышая эффективность при строительстве и эксплуатации объектов», — подчеркнул Дмитрий Никитин. Спикер также подчеркнул, что будущая целевая модель процессов предполагает замену традиционного последовательного подхода комплексом перекрывающихся во времени операций, направленных на систематическое улучшение разрабатываемого решения. 
 
«Подобная трансформация невозможна без развития интеграционного взаимодействия между системами, которое исключает или минимизирует повторный ввод данных пользователями, их дублирование и искажение. В рамках информационного взаимодействия определяются мастер-системы – информационные ресурсы, содержащие эталонные данные. Одним из примеров подобных систем, консолидирующих критически важную информацию в строительной отрасли, является ИСУП (информационная система управления проектами), развиваемая Минстроем РФ, интеграция с системами Главгосэкспертизы находится в завершающей стадии», — отметил Дмитрий Никитин.

В свою очередь заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица в своем докладе акцентировал внимание аудитории на том, что использование машиночитаемых сервисов XML позволит получить «чистые данные», которые после обработки мы сможем предоставить каждому участнику процесса. 
 
«Таким образом мы закладываем основу для будущей работы систем искусственного интеллекта», — резюмировал Александр Перепелица.

В конференции приняли участие разработчики отечественного программного обеспечения — аналитик по системам управления строительства ООО «Нанософт разработка» Антон Молоков, руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин,   директор по развитию системы КаплеСтоп компании СДМ Александр Дудник, управляющий партнер экосистема Клевер компании «ИнтелКон» Андрей Шатров, руководитель направления Гаскар Групп Рафаэль Габдуллин, а также президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» Александр Халимовский.
 

Вэб-камеры
строительных объектов Липецкой области

Новости УКС

BIM центр

Форма обратной связи

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

УКС Липецкой области

Форма для обращений

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

BIM центр

Регистрация в сод

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению