УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Переход на ТИМ в условиях технологического суверенитета

Previous slide
Next slide

В Липецком государственном техническом университете состоялась региональная конференция «Переход на ТИМ в условиях технологического суверенитета», посвященная обязательному применению ТИМ на объектах госзаказа и самым мощным российским программным решениям – Model Studio CS, nanoCAD и Renga.

Управление капитального строительства Липецкой области, при поддержке регионального отделения Союза строителей собрали на одной площадке экспертов строительной отрасли, региональных представителей проектных организаций, застройщиков Липецкой области, представителей госструктур, учебных заведений и разработчиков.

Модератором конференции выступил начальник отдела BIM центр управления капитального строительства Липецкой области Максим Губанов.

«Ведение и формирование информационной модели в сфере строительного госзаказа с 1 января 2022 года уже является обязательным. А с июля 2024 года оно обязательно на объектах долевого строительства. Иностранные разработчики ПО ушли из России, что приводит к проблемам в части использования системного и инженерного программного обеспечения. Импортозамещение сегодня – это залог обеспечения информационной и технологической безопасности страны, и российские разработчики могут закрыть эту нишу».

Собравшихся приветствовала проректор ЛГТУ Ирина Полякова, в своём обращении подчеркнувшая, что подготовка квалифицированных кадров в строительстве невозможна без внедрения информационных технологий, в частности, цифрового моделирования.

Начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Антон Болгов отметил, что конференция является важным мероприятием как для строительного сообщества Липецкой области, так и для представителей госструктур и учебных заведений.

«Строительная отрасль сейчас находится в потоке Цифровой трансформации. В нынешних условиях необходимо придать особое значение развитию технологического суверенитета в строительной отрасли, создавая и используя собственные инновационные технологии и отечественное программное обеспечение. Уверен, что наша конференция будет способствовать достижению этих целей, желаю вам плодотворной и эффективной работы, полезных профессиональных знакомств и новых идей» — сказал главный архитектор региона.

Заместитель директора Союза строителей области Евгений Кузьменков напомнил, что вопрос о том, использовать технологии информационного моделирования или нет, сегодня уже не стоит. Особенно, если речь идет о компаниях, которые дорожат своей репутацией.

После чего руководитель ТИМ-проектов Егор Бачурин, аналитик по системам управления строительством Антон Молоков и BIM-эксперт по комплексным IT-решениям Владислав Пургаев познакомили собравшихся с самыми передовыми программными разработками ТИМ в области машиностроения, промышленного и гражданского строительства, продемонстрировали свои программные продукты и поделились опытом и возможностями применения российских платформ программирования для моделирования и проектирования инженерных объектов различной сложности.

Начальник отдела смет и ценообразования УКС Липецкой области Ирина Князева раскрыла подробности перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости в новых условиях. А заведующий кафедрой металлических конструкций доктор технических наук профессор Виталий Зверев рассказал о применении ТИМ в образовательной деятельности ЛГТУ.

Что, в свою очередь, послужило темой для оживлённой дискуссии об актуальных методах подготовки студентов к профессиональной деятельности в новых условиях.

 

Вэб-камеры
строительных объектов Липецкой области

Новости УКС

УКС Липецкой области

Форма обратной связи

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

УКС Липецкой области

Форма для обращений

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

BIM центр

Регистрация в сод

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

BIM центр

Форма обратной связи

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению