BIM ЦЕНТР

Классификатор строительной информации обновлен с 1 июля с.г. – ФАУ «ФЦС»

Классификатор строительной информации снова обновился: Федеральный центр нормирования и стандартизации Минстроя России известил о публикации 1 июля новой редакции КСИ. В обновлённой версии учтены замечания и предложения Главгосэкспертизы России, а также ряда крупнейших отечественных компаний, отметили в ФАУ ФЦС.

«За II квартал текущего года проделана большая работа по внесению изменений в классификационные таблицы КСИ. Совместно с представителями ГАУ «Московская государственная экспертиза» был запущен процесс синхронизации кодов КСИ с кодами Московской строительной системы классификаторов (МССК). Это позволяет сделать КСИ более универсальным и гибким инструментом для использования в информационном моделировании», — сообщил журналистам директор ФАУ ФЦС Сергей Музыченко.

Специалисты ФАУ «ФЦС»  провели масштабную проверку актуальности нормативно-технической документации, включенной в КСИ. Корректировки и дополнения коснулись кодов классов, наименований, определений, примеров, источников и прочей информации. Важной новацией стала возможность отслеживать историю изменений по каждому классу КСИ: теперь пользователь может точно определить, был ли класс изменен, остался прежним или вовсе был удален, но только в рамках информационной системы КСИ.

В следующем обновлении планируется запустить функцию анализа изменений по API, что существенно упростит работу с КСИ разработчикам программного обеспечения.

Напомним, что на совещании, организованном НОТИМ и администрацией Калининградской области советник директора по цифровому развитию ФАУ «ФЦС» Роман Сидоренко сообщил, что  сегодня КСИ – это 21 таблица, в которых перечислены все требуемые элементы конструкций, зданий, процессов, результатов стройки. Этот огромный массив информации включает в себя более 30 тысяч элементов и постоянно пополняется. «Поскольку сроки перехода отрасли на информационное моделирование поставлены достаточно жесткие, есть понимание, что Классификатор в полной мере для работы наполнен не был. На текущий момент запущено несколько пилотных проектов, в основном с промышленными компаниями, которые и выявили недоработки в действующем КСИ. По итогам «пилотов», — сообщил Сидоренко.

Он также отметил, что  Классификатор будет дорабатываться, особенно в части линейных объектов,   хотя очевидно, что этот инструмент никогда не придет в стадию «полной законченности» и не станет идеальным — просто потому, что строительная информация меняется очень стремительно. К началу 2022 года КСИ будет готов на 70-75% — ведь в этом году только от РЖД пришло более 10 тысяч замечаний по итогам применения КСИ. Очевидно, что и от других компаний придут тысячи замечаний и предложений, но уже сегодня Классификатор готов для работы в части социальных объектов, и ФАУ «ФЦС» может уверенно об этом говорить хотя бы в силу успешного опыта Сахалинской области. Там КСИ был уже апробирован и показал свою полезность, прежде всего, в сборе статистики и отслеживания готовности объектов совершенно разного типа и назначения.

Именно КСИ позволяет группировать виды и объемы работ и результаты заданным образом и формировать удобные таблицы по степени готовности объектов. Соответственно, отчеты отражают истинное, а не выдуманное  состояние объектов. Обновленная версия КСИ выкладывается ежеквартально, и ФАУ «ФЦС» приглашает всех участников рынка включиться в этот процесс.

Как сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» президент НОТИМ Михаил Викторов, в ближайшее время состояится заседание Комиссии Общественного совета МИнстроя России по цифровизации строительной отрасли, на котором будут предметно обсуждаться этапы внедрения К;лассификатора строительной информации в технологии информационного моделирования, разработанные крупнейшими застройщиками и госкорпорациями.

Источник: http://ancb.ru/publication/read/11521

Новости BIM центра

BIM центр

Форма обратной связи

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

УКС Липецкой области

Форма для обращений

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению

BIM центр

Регистрация в сод

* Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению